Lot n° 30

FLOQUET (J. A.). Canal de Provence, ou canal d'Aix et de Marseille. Son utilité, sa possibilité. Paris, P. G. Le Mercier, 1750 ;

Estimation : 100 / 180 €
in-12, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre marron, tranches rouges, [Rel. moderne à l’imitation].

Grande carte gravée sur cuivre repliée.
→Édition originale rare.

Bel exemplaire