Lot n° 32

FRANCE (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, 1921 ;

Estimation : 200 / 300 €
fort vol. in-8, maroquin bleu de céruléum, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés dans un encadrement de chagrin rouge mosaïqué, encadrement intérieur de motifs dorés, doublure et garde de soie brochée bleu et or, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Flammarion Vaillant], dos très légèrement passé, petit accroc aux mors en tête.

Édition ornée de figures d'Edmond Malassis gravées à l’eau-forte par Léon Boisson.
L’un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier du Japon (n° 42), enrichi d’une suite des eaux-fortes avant la lettre avec remarques, tirée sur papier du Japon.

JOINT :
• TINAYRE (Marcelle).
La Maison du péché. Paris, éditions d'art Boutitie, 1922 ; in-8, chagrin marron foncé, sur les plats encadrement de filets et motifs dorés et d’un décor de chagrin mosaïqué de feuilles rouges et de pastilles vertes, dos à nerfs orné de même, dentelle intérieure de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Poullain & Renard. Dijon], dos très légèrement passé.
Édition ornée de nombreuses figures de Renefer gravées sur bois, dont 8 hors texte en couleurs.
Tirage limité à 1 100 exemplaires numérotés, celui-ci l’un des exemplaires sur papier vélin teinté d'Arches