Lot n° 33

GARREAU (Léon). Salmaise. Seigneurie. Châtellenie. Réunion au domaine royal. Seigneurs engagistes. Le Prieuré. Chapelle de l'Annonciation. L'ermitage de Saint-Jean de Bonevaux.– Les Masenottes. Dijon, E. Nourry, 1902 ;

Estimation : 100 / 150 €
in-8, reliure janséniste chagrin orange, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, étui, [Rel. moderne].

Trois figures hors texte, dont une à double page.
Envoi autographe signé de l’auteur.
Les couvertures orange, partielles, ont été montées sur papier fort de même couleur.
Petites taches au dos. Bel exemplaire.

JOINT :
• PETIT (Paul).
Salmaise ancien et moderne. Salmaise, Chez l'auteur P. Petit, 1912 ; in-8, demi-chagrin orange, dos lisse, titre doré en long, couvertures conservées.
Extrait du Bulletin de la Société des Sciences historiques et naturelles de Semur-en-Auxois. Nombreuses illustrations, dont une carte en couleurs à double page et un fac-similé de lettre replié.
Bel exemplaire