Lot n° 48

KIPLING (Rudyard). Kim. Paris, Kra, 1931 ;

Estimation : 80 / 100 €
2 vol. in-8, demi-maroquin marron, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.

Deux frontispices et 22 figures hors texte de D.-Charles Fouqueray gravés sur cuivre en couleurs.

L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin Aussedat (n° 29).
Bel exemplaire