Lot n° 49

LACRETELLE (Jacques de). Silbermann. Paris, Gallimard, Nrf, 1922 ;

Estimation : 100 / 150 €
in-12, broché.

L'un des 790 exemplaires numérotés sur papier vélin réservés aux amis de l'édition originale.

JOINTS :
• LACRETELLE (Jacques de).
Le Retour de Silbermann. Paris, Gallimard, 1930 ; in-12, broché.
L’un des 300 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande.
• MAETERLINCK (Maurice).
Pélléas et Mélisande. Bruxelles, Paul Lacomblez, 1892 ; in-12, broché, couverture églomisée imprimée et rempliée, chemise et étui.
Édition originale, rare.
L’un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder, second grand papier.
Dos fendu et brochage faible.
• FRANCE (Anatole).
Le Crime de Sylvestre Bonnard, membre de l’Institut. Paris, La Nouvelle Revue, 1880 ; in-8, bradel demi-toile ocre à coins, étiquette de titre au dos, couvertures de livraisons conservées.
Édition pré-originale parue en trois livraisons dans la Nouvelle revue.
Les couvertures bleues de deux livraisons ont été conservées