Lot n° 98

BOURRIT (Marc-Théodore). A Relation of a Journey to the Glaciers in the Dutchy of Savoy. Translated from the french […] by Cha. and Fred. Davy. London, Robinson, 1776 ;

Estimation : 150 / 250 €
in-12, demi-basane pourpre, plats de basane ocre enduite, dos lisse, pièce de titre.

Épître dédicatoire orné et gravé et 3 figures hors texte gravées sur cuivre.
Seconde édition de la traduction anglaise de cet ouvrage important sur les glaciers.
Légères rousseurs.

Reliure restaurée anciennement de manière originale mais non disgracieuse