Lot n° 99

BOURRIT (Marc-Théodore). Beschreibung des Savonischen Eisgebürge traduites de l’Anglois, & augmentée des Observations faites dans le même pays, par Mr. Ramond. Zürich, Drell, Geßner, Füeßlin u. Comp, 1786 ;

Estimation : 150 / 200 €
gr. in-12, demi-basane granitée à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et verte, [Rel. de l'époque], très légèrement frottée.

Vignette de titre gravée sur cuivre.

►Rarissime édition en allemand de cette Description des glacières, glaciers et amas de glace du Duché de Savoye, parue pour la première fois, en français, à Genève en 1773.

Intérieur frais