Lot n° 105

CHARPENTIER (Jean de). Essai sur la constitution géognostique des Pyrénées. Paris, Levrault, 1823 ;

Estimation : 150 / 250 €
in-8, demi-basane flammée, dos à nerfs, tête rognée, couvertures conservées, [Rel. moderne].

Figure hors texte gravée sur cuivre.

►Ouvrage rare et très recherché (J. Labarère, Les Vingt Livres Pyrénéistes les plus rares, n° XX).

La plupart des exemplaires connus sont incomplets de la carte, comme c’est le cas ici.
Mouillure claire.

Quérard, II, 139. Manescau, n° 50. Labarère, I, n° 381