Lot n° 106

CHEEVER (George B.). Wanderings of a Pilgrim in the Shadow of Mont Blanc and the Jungfrau Alp.. London, William Collins, [1848] ;

Estimation : 80 / 100 €
in-8, chagrin marron foncé, sur les plats large décor de filets courbes et motifs dorés, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, [Rel. de l'époque].

Frontispice et 9 (sur 10) figures hors texte finement gravés sur acier.
Quelques très légères rousseurs. Bon exemplaire