Lot n° 108

COLEMAN (Edmund Thomas). Scenes From the Snow-fields: Being Illustrations of the Upper Ice-World of Mont Blanc. Pheljna, Grenoble, Edizioni d'Arte e Suggestione, Glénat, 1984 ;

Estimation : 120 / 180 €
in-folio, en ff., couverture marron gaufrée avec titre doré sur le premier plat, boîte en skyvertex de l’éditeur.

Réimpression de l’édition originale parue en 1859 chez Longman, ornée de 12 reproductions de lithographies en couleurs.
L’un des 500 exemplaires numérotés (n° 137) portant la signature de l’éditeur