Lot n° 109

COOLIDGE (W. A. B.). Les Alpes dans la nature et dans l’histoire. Édition française par Édouard Combe. Paris, Payot et Cie, 1913 ;

Estimation : 150 / 250 €
fort vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête rognée, couvertures conservées, [Rel. de l'époque].

Cartes repliées et figures hors texte.

JOINTS :
• COOLIDGE (W. A. B.).
Josias Simler et les origines de l’alpinisme jusqu’en 1600. Grenoble, imprimerie Allier frères, 1904 ; fort vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête rognée, premier plat de couverture conservé, [Rel. de l'époque].
Figures hors texte. Des figures manquantes ont été remplacées par des photocopies.
Cachets masqués par des pastilles et des autocollants fantaisistes.
• COOLIDGE (W. A. B.).
Alpine Studies. London, Longmans, Green and Co, 1912 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête rognée, [Rel. de l'époque].
Figures hors texte.
• TSCHUDI (Frédéric de).
Les Alpes. Description pittoresque de la nature et de la faune alpestres. Berne, Strasbourg, Librairie Dalp, Treuttel et Wurtz, 1859 ; fort vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête rognée, premier plat de couverture conservé, [Rel. moderne].
24 belles figures hors texte gravées sur bois à fond coloré.
• DUPAIGNE (Albert).
Les Montagnes. Tours, Alfred Mame et fils, 1873 ; fort vol. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, [Rel. moderne].
Cartes en couleurs et nombreuses figures dans le texte.
Quelques légères rousseurs