Lot n° 30

Michel BUTOR (1926-2016). 2 tapuscrits avec corrections et additions autographes ; 52 et 4 pages in-4.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
L’Île au bout du monde. Tapuscrit complet de ce très beau texte sur La Nouvelle Héloïse de Jean-Jacques Rousseau, ayant servi pour l’impression dans la Nouvelle Revue Française en avril-juin 1966, avec deux additions autographes (phrases ajoutées p. 22 et 25), quelques corrections, et des phrases biffées. Cet essai sur Rousseau, dédié à Jean Starobinski, a été recueilli dans Répertoire III (1968).Les Incertitudes de Psyché. Tapuscrit complet de ce poème en prose, avec envoi autographe signé : « pour André Masson Michel Butor Ste Geneviève des Bois le 23 septembre 1965 ».