Lot n° 186

CHASSE. 9 documents, dont un imprimé, XVIIIe-XIXe siècles.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
L.S. de Senmard de Comarque portant plainte après des insultes proférées contre lui lors d’une chasse au lapin avec furet (Agenais, 1738). Lettres-patentes du Roi sur la condamnation des délits de chasse commis dans les lieux réservés pour les plaisirs du Roi, 25 juillet 1790 (impr. Épinal). Liasse de documents relatifs à une institution de garde-champêtre pour les propriétés du général (et futur maréchal) Macdonald dans le Loiret (1806, dont un acte signé par Macdonald). Brevet du marquis de Breuilpont au grade de lieutenant de louveterie dans l’Eure (signé par Berthier, prince de Wagram, 6 décembre 1814, sur vélin avec vignette aux armes royales et cachet de cire de la Vènerie).