Lot n° 188

Jean-Baptiste COLBERT (1619-1683) le grand homme d’État. L.A.S., 19 août 1662, à Hugues de Lionne ; demi-page in-8 (forte rousseur et mouillure dans le bas, coin manquant sans toucher le texte).

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 350 €
« Le Roy m’ordonna hier de dire à Monsieur de Lionne quil estoit bon de traicter avec le Sr Vicka » pour le paiement des 400.000 livres « et quil estoit necessaire en mesme temps de convenir avec luy que le terme suivant qui en eschoit ne seroit payable qu’a la St Jean prochain au plus tost »…