Lot n° 218

France. Manuscrit, Description géographique du Royaume de France dans son Etat actuel, [entre 1786 et 1789] ; vol. in-4 de 198 pages (plus qqs ff. blancs), carte dépliante aquarellée rapportée, reliure de l’époque veau fauve à triple filet,...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
dos orné, tranches dorées (rel. usagée, charnières usées).
Beau manuscrit réglé et calligraphié, en tête duquel figure une carte gravée et coloriée de La France, divisée en ses quarante gouvernemens généraux et militaires..., par M. Brion, ingénieur géographe du Roi (1765). Le traité précise les gouvernements militaires, « Provinces Eclésiastiques, ou Archevechés », généralités, parlements, conseils souverains, duchés-pairies (dont celui de Stainville, « érigé pour Mr de Choiseuil » [en 1786]), chambres des comptes, hôtels de monnaies, cours des aides, académies et sociétés littéraires, etc.