Lot n° 219

FRANCE. Manuscrit autographe signé par Decressain, Notre Tour de France. Journal de promenades, excursions & voyages à travers la France, fin XIXe siècle ; un vol. in-8 de 538 pages, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos orné.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Recueil de récits de voyages en France, affectueusement dédié à l’épouse et compagne de voyage de l’auteur, et orné d’une quarantaine de dessins à la mine de plomb (copiés d’après des gravures), plus quelques photographies, lithographies ou coupures. Excursions et voyages touristiques en Île de France, Touraine, Auvergne, Bretagne, le Poitou, les Pyrénées, la Savoie. Carte des chemins de fer français entoilée montée à la fin du volume, avec surcharge à l’encre rouge d’itinéraires empruntés.