Lot n° 64

SENAULT (Louis) Heures nouvelles tirées de la Sainte Écriture. Paris, Chez l'Auteur, Claude de Hansy, s.d.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
In-8, maroquin brun, dentelle aux petits fers, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées (Reliure de l'époque).

→Célèbre livre d'heures entièrement dessiné et gravé au burin par Louis Senault (1630-vers 1680), maître d'écriture et graveur fameux actif à Paris à la fin du XVIIe siècle.

L'ouvrage, illustré de lettrines, ornements, vignettes et encadrements floraux, connut un succès considérable et fut continuellement réédité. Dans cette nouvelle édition, le feuillet de dédicace à la Dauphine a été supprimé et la poitrine des sirènes p. 210 est recouverte.

Bel exemplaire en maroquin à dentelle aux petits fers.

Coiffe supérieure restaurée.