Lot n° 123

GOLDSMITH (Oliver). LE VICAIRE DE WAKEFIELD. PARIS, QUANTIN, s. d.

Estimation : 50 / 100 €
Adjudication : 100 €
Un volume, in-4, demi-reliure à coins en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs décoré d’oiseaux dorés et portant le titre doré, roulette à froid sur les nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée.

Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.

Traduction nouvelle et complète par B. H. Gausseron.