Lot n° 124

ÉLUARD (Paul). Grèce ma rose de raison. Poèmes. Gravures sur bois de Z. Srnitch. Sans lieu ni date [Paris, 1949].

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 7 269 €
In-4 en feuilles de (44) ff., sous couverture de carton souple orné, sur le premier plat, d'une fleur bleue gravée sur bois.

►Édition originale entièrement gravée sur bois, texte et illustrations: elle est très rare.

Tirage unique à 50 exemplaires sur papier fort (n° 20), signés par le poète et le peintre.

Six poèmes de Paul Éluard écrits à son retour de Grèce en hommage aux résistants du pays.

►Ils ont été illustrés de 6 remarquables bois gravés en couleurs à pleine page par Z. Srnitch.

•Exemplaire parfait.