Lot n° 123

[ÉLUARD (Paul) sous le pseudonyme de] Didier DESROCHES. Le Temps déborde. Paris, Cahiers d'art, 1947.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 760 €
Grand in-8 de (24) ff., le premier et le dernier blancs: broché, couverture rempliée imprimée.

Tirage annoncé à 500 exemplaires (nº 48). Selon une note de la main de l'auteur, le tirage n'aurait été que de 258 exemplaires par manque de papier.

Tombeau poétique de Nush (1906-1946) par Paul Eluard, dissimulé derrière le pseudonyme de Didier Desroches.

►Il est illustré de 11 fameuses photographies en noir et blanc de Dora Maar et Man
Ray figurant Nush.

Bel exemplaire, tel que paru.