Lot n° 207

LÉONARD Nicolas-Germain - Œuvres de M. Léonard. A Paris, chez Prault, 1787.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en 1 volume petit in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, filet à froid en encadrement sur les plats. Très légère mouillure dans la marge supérieure sur certains feuillets, belle impression sur papier bleu. Collationné et complet : 8 gravures, tome I - 305 pp. 3 ff.n.c. tome II - 276 4 ff. n.c. Charmant volume avec juste un coin frotté ; contient « lettre sur un voyage aux Antilles ».