Lot n° 208

MUYART de VOUGLANS (Pierre-François) - Les loix criminelles de France. Neufchatel, chez la société typographique, 1781.

Estimation : 40 / 60 €
Adjudication : 60 €
2 tomes en 1 volume in-4°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge et vert pour la tomaison, tranches rouges.

Reliure solide avec des défauts, coins abîmés, petits accrocs à la coiffe, épidermures le long du mors du second plat ; la peau de celui-ci est décollée et se soulève.

Intérieur propre.