Lot n° 212

RAYNAL Guillaume Thomas - Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux indes. Genève, chez Pellet, 1780.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 150 €
10 volumes in-8°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin bordeaux légèrement insolé. Filet doré sur les coupes, tranches marbrées.

Quelques coins émoussés et une coiffe abîmée au tome 3.

Belle série complète des 10 volumes de texte et de ses 9 très beaux frontispices de Moreau Lejeune ainsi que du portrait de l'auteur par Cochin.

Manque, comme souvent, l'atlas formant le 11ème volume de la série.