Lot n° 213

ROUSSEAU Jean-Jacques - Collection complète des Œuvres de J.J.Rousseau, citoyen de Genève. A Genève, 1782.

Estimation : 450 / 600 €
Adjudication : 370 €
30 volumes in-12, dont 6 suppléments, tous à la date de 1782.

Reliure d'époque uniforme, pleine basane brune, pièces de titre en maroquin rouge et vert pour les pièces de tomaison, dos à nerfs ornés de fers floraux, tranches rouges.

L'ensemble en état correct, défauts d'usage à quelques coins et sur certaines coiffes, rousseurs éparses.

La série comporte :
6 frontispices,
13 planches d'après Cochin, numérotées de 1 à 13 et réparties dans les tomes 3/5/6 et 10.
1 planche intitulée « Émile » au tome 7.

Le tome 15 du théâtre comporte 10 planches sur 5 feuillets imprimés recto-verso.

Le tome 17 du dictionnaire de musique comporte une grande planche dépliante, et le tome 18, second volume du dictionnaire de musique, en comporte 13.

Tirage assez faible.
Série agréable avec quelques défauts, ensemble peu courant.