Lot n° 219

COLLECTIF - Code Pénal. A Paris, chez Le Prieur, 1810.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 110 €
1 volume petit in-12, reliure d'époque en pleine basane marron, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre en basane marron clair, tranches rouges.
Frottements d'usage. 318 pp. Intérieur propre, rares rousseurs.
Première édition toujours recherchée ; l'authentique édition originale est parue au format in-4°.

On joint dans une reliure identique et au même format :
•le code Napoléon, à Paris, de l'imprimerie des frères Mame, en 1810.
Reliure défraîchie, mors du plat supérieur fendu sur toute sa longueur, coiffe abîmée.

3 ff. n.c. 489 pp.

Intérieur propre, rares rousseurs.