Lot n° 220

EDMOND Charles - GIRARDET Karl - Voyage dans les Mers du Nord à bord de la corvette de la Reine Hortense. Paris, chez Michel Lévy Frères libraires éditeurs, 1863.

Estimation : 50 / 80 €
Adjudication : 40 €
Deuxième édition. 1 volume grand in-8°, reliure en demi-chagrin vert de l'éditeur, dos à nerfs orné avec titre et auteur dorés ; VIII pp.- 536 pp.

Ouvrage propre, très rares rousseurs excepté sur la page de titre, quelques petites décolorations le long des mors.