Lot n° 228

SUE Eugène - Thérèse Dunoyer. Chez Paulin éditeur, à Paris, 1846.

Estimation : 30 / 40 €
Adjudication : 20 €
2 tomes en 1 volume petit in-12, reliure en demi-chagrin bordeaux ; frottements d'usage, coins émoussés, quelques rousseurs éparses, 244 pp ? 237 pp.

→Édition peu courante de ce roman breton, où l'on lit du Chateaubriand et dîne au « Rocher de Cancale, écrit par le célèbre auteur « des Mystères de Paris ».