Lot n° 233

APOLLINAIRE Guillaume - Calligrammes, poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Paris, Mercure de France, 1918.

Estimation : 350 / 450 €
Adjudication : 350 €
1 volume broché in-8°, dos recollé avec de très petits manques de papier en coiffe et en pied, couverture en partie insolée.

Exemplaire numéroté portant le n° 1547 de l'édition courante, imprimé sur ce mauvais papier bien connu des bibliophiles, jauni et cassant ; exemplaire avec une mention de deuxième édition sur la couverture, mais avec la bonne date pour l'achevé d'imprimer, soit le 15 avril 1918.

Portrait-frontispice de l'auteur dessiné par PICASSO et gravé sur bois par René JAUDON.

→Ouvrage très important présenté ici tel que paru pendant la guerre.