Lot n° 234

BALZAC (Honoré de) - Œuvres complètes. A Paris, chez Alexandre Houssiaux, 1855.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 150 €
20 volumes in-8° reliés en demi-chagrin marron foncé, dos à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés. Série complète.
Quelques nuances de couleurs au niveau des dos sans être insolé ; frottements d'usages, volumes poussiéreux, quelques coins émoussés.

Deux défauts notables : le coin inférieur du premier plat du tome 1 est cassé et manquant sur 3 cm carré ; celui du second plat est aussi cassé, mais pas détaché ; le second défaut se trouve dans le tome 6 : une tache marron en bord de marge extérieure sur 2 cm carré colle les 100 premières pages du volume. Intérieur propre avec néanmoins quelques rousseurs. Cet exemplaire collationné contient 129 planches hors-texte tirées sur papier fort, certaines sont brunies.