Lot n° 279

HÉVIN Pierre - Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coustume de Bretagne par feu Pierre Hévin. Rennes, chez Guillaume Vatar, 1736.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 190 €
1 volume in-4°, reliure d'époque en pleine basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane marron clair, tranches rouges.
Filet à froid en encadrement sur les plats et petits fers décoratifs en écoinçon sur ces mêmes plats.

Reliure solide avec des défauts d'usage, coiffe en partie arrachée.
Titre 2 ff. n.c. - VIII pp. - 500 pp. - L pp.
Nombreuses taches d'encre anciennes en marge.