Lot n° 278

HÉVIN Pierre - CONSULTATIONS ET OBSERVATIONS sur la coûtume de Bretagne par Feu Pierre Hévin, ancien avocat au parlement de la même province. Rennes, chez Guillaume Vatar, 1734.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 80 €
1 fort volume in-4° reliure d'époque en pleine basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre en basane marron clair, tranches rouges.

Nombreux défauts d'usage à la reliure, petits manques de cuir sur les coupes, exemplaire manié avec des cahiers décalés.

Collationné et complet, portrait en frontispice, titre, 2 ff.n.c. - XIII pp. 1 p.n.c.- 720 pp. 4 pp. Il a été rajouté une table manuscrite à l'encre ancienne sur le bas du dernier feuillet et sur le feuillet blanc.

Bon exemplaire de travail.