Lot n° 9

[RELIGION] [BIBLE] Biblia sacra veteris et novi testamenti. iuxta vulgatam editionem maiori quàm antehac unquam Doctorum studio, ad veritatem Hebraicam & probatifs. exemplariusidem: Cum figuris & descriptionibus etiam chorographicis quibus variorum...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 273 €
aedificiorum ac operum structurae atque regiones ob omnium oculos ponuntur.
Lyon, Vincent et Huchin] Lugduni, apud Antonium Vincentim, ex officina typographica Claudii de Huchin, 1567.
In-12 (17x12cm) (8)-499ff-index.
Plein veau, plat décorés d’un écusson doré au centre.

Première édition sous cette forme. Le texte sera repris mot à mot par Pierre Santander à Lyon en 1574.
Elle contient de nombreux bois gravés dans le texte, 7 tableaux dont 5 rempliés, 5 cartes rempliées des lieux saints (Egypte, Palestine...) et une planche hors-texte.

Impression en caractères minuscules sur 2 colonnes.
2 vignettes d’éditeur Reliure abîmée, Ex-libris manuscrit à la page de titre, trou au milieu de la page de titre et grosse tache, nombreuses annotations en page de garde, reliure fragile. 1 cahier se détache.
Absence du dos et un angle supérieur du premier plat.