Lot n° 32

[HISTOIRE] BOSSUET (Jacques Bénigne). - Discours sur l’histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-4, 561p-[3].
Pleine basane, dos à nerfs orné. Illustrée d’une vignette sur le titre, d’un en-tête représentant le Dauphin et ses Armes, gravé par Jollain, lettrine et cul-de-lampe.
Édition originale, texte à grande marge de cet ouvrage que Bossuet composa vers 1677 pour l’instruction du grand Dauphin, fils de Louis XIV.
Très bon état.
Mouillure claire en marge.
Mors inférieur du premier plat fendu.