Lot n° 37

[HISTOIRE] DESNOS (Louis-Charles) – BRION (Louis). - Atlas général et élémentaire pour l'Etude de la Géographie et de l'Histoire moderne adapté à la Géographie de l’Abbée de la Croix et d’autres Auteurs. Par le S.r Desnos, Libraire,...

Estimation : 900 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Ingénieur-Géographe du Roy de Dannemarck. Nouvelle édition avec description.
A Paris, Rue S.t Jacques au Globe, 1776.
In-fol. (33,5x28cm), demi-basane, dos à nerfs orné.
1 titre-frontispice gravé par K. Audran, [9p. Présentation et table des matières] 66 cartes en planche double (33,5x51,5cm), la carte en son centre (23,5x25,5cm pour les 51 premières et 35x25,5cm pour les 15 dernières qui traitent de la France) encadré par le texte collé de sa description. Il y a une carte de plus par rapport à la table des matières, la carte 14 (première partie) qui traite de la France en général. Cela décale ainsi les autres pour parvenir à 51 au lieu de 50.

Toutes les planches sont rehaussées à l’aquarelle.
Toutes les planches sont montées sur onglet.

OUVRAGE COMPLET.
Cet ouvrage reprend l’atlas initialement dessiné par Louis Brion et publié en 1766 par Louis-Charles Desnos.
Les cartes complémentaires sont de Desnos et datent la plupart de 1771.

Bon état général des planches, rousseurs éparses, et mouillures claires pour quelques planches.

Reliure abîmée mais solide.