Lot n° 38

[HISTOIRE] DOGLIONI (Jean-Nicolas). – Le Théâtre Universel des Princes ou Histoire Générale de tous les Papes, Empereurs, Roys et Monarques du monde (…) Paris, Jean Houze, imprimé par Pierre Raqmier, 1613.

Estimation : 250 - 500 €
Adjudication : Invendu
2 tomes en 1 vol. In-4, (5)-669p-(28)+769p-(27).
Pleine basane suédé, dos à nerfs, titre à l’encre au dos.
Bon état général, nombreux frottements à la reliure, les feuillets 667 et 669 manquants ont été réalisés en fac-simile sur papier ancien d’époque similaire au livre.

♦Absence de la page de titre du tome 1, Mais la page de titre du tome II dont le titre est imprimé en rouge et noir, présente, a été placé à la place de celle du tome 1. Et la mention « Tome II » a été modifiée en « tome I »

►Ouvrage très rare.