Lot n° 55

[HISTOIRE] MONTPENSIER (Duc de) [ORLÉANS (Antoine-Philippe d’)]. - Relation de la Captivité […] pendant les années 1793, 1794, 1795 et 1796, écrite par lui-même. Twickenham, G. White, 1816.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-8, 146p. Pleine basane.

►Rare Edition originale publiée par les soins de son frère Louis-Philippe d’Orléans.

État correct, rousseurs, quelques feuillets déchirés sans manque, premier plat détaché. Coins abîmés.

Mémoires de S. A. S. Louis-Antoine-Philippe d’Orléans, Duc de Montpensier, Prince du sang. Paris, Baudouin Frères, 1824.
In-8, xv-207p.
Demi-basane.
Portrait-frontispice.

Excellent état.