Lot n° 56

[HISTOIRE] MORERI (Louis) et Alii. - Le grand Dictionnaire Historique ou mélange curieux de l'histoire sacrée et profane qui contient en abrégé les vies et les actions remarquables […] Nouvelle et dernière édition revue, corrigée et...

Estimation : 250 - 500 €
Adjudication : Invendu
augmentée par M. Vaultier.
[suivi de ]
Supplément au Grand Dictionnaire Historique […]pour servir à la dernière édition de 1732 & aux précédentes.
Paris, Denys Mariette, 1704.
4 vol. in-fol. Portrait-gravé de l’Auteur & un titre gravé allégorique en frontispice.
Pour les suppléments :
Paris, Coignard & A. Bourdet, 1735. Plein veau, dos à nerfs orné.

Bon état général.
Traces de mouillures en marge sur quelques feuillets, ancien passage de vers en marge sur quelques feuillets du tome II.
Coiffes abîmées avec manque, frottements avec plats.
Traces de mouillures avec fragilités de quelques feuillets sur les 5 cm inférieurs.