Lot n° 68

[TITE-LIVE – Histoire Romaine]. – T. Livii Patavini Latinae historiae principis decades Tres ; cum dimidia longe tamen quam nuper emaculationes quod nunc demum ad vestera contulerimus exemplaria, ubi quantum fit deprehensum mendorum, facile...

Estimation : 500 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
indicabunt doctissimae in hunc autorem Beati Rhenani & Sigismundi Gelenij adjunctae annotationes. Addita est Chronologica Henrici Glareani, ab ipso recognita & aucta, cum indice copioso.
[suivi de]
•T. Livii Patavini Historiarum ab urbe condita decadis quintae libri quinque.
[suivi de]
•Titi Livii Patavini Decadum XIII Epitome. [suivi de] Chronologia sive temporum […] per Henricum Glarenarum (…) [suivi de] Autores quibus in hac temporum supputatio ne usi sumus (…)
[Bâle, Froben] Basilae in officina Frobenia, 1534-1535.
In-fol. 69p-(3)-244p-243p-211p-91p-(20)-(27)-(20).
Texte en latin.
Lettres rondes.
Nombreuses lettrines, vignettes gravées sur bois.
Plein vélin de recouvrement sur une reliure aux plats en bois.
Dos à nerfs, plats et dos ornés de motifs poussés à froid. 2 fermoirs complets montés sur lanière cuir probablement postérieurs. E

Édition préparée par Beatus Rhenanus et par Sigismund Gelenius avec une chronologie de Henri Glarean.

Édition qui a valeur de manuscrit puisque tous les témoins anciens employés ont disparu. ( B.H.S K 1225).
Cette édition reprend l'édition de Bâle de 1531 augmentée des notes de Rhenanus et de Galenius qui ont corrigé le texte.
L'édition de 1531 est importante parce qu'elle donne pour la première fois les 5 livres découverts par Grynée dans un manuscrit de la bibliothèque du monastère de Lorsch près de Worms.

►Ouvrage rare.

Très bon état.
Rousseurs éparses