Lot n° 69

[HISTOIRE] YRIARTE (Charles). – Florence […] Deuxième édition. Paris, J. Rothschild Editeur, 1881.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 62 €
In-fol. XII-379p.
Orné de 500 gravures et planches.
Demi-maroquin à faux, nerfs, dos orné, plats percaline ornés.
Toutes tranches dorées.

Ex-libris (tampon à l’encre) d’un cardinal.

Bon état général, rousseurs éparses, champs frottés, coins émoussés, mors frottés.