Lot n° 71

[PROVENCE] BONAPARTE-WYSE (William Charles). – Les papillons bleus. Li Parpaioun blu, em’un avans-prepaus de F. Mistral. E uno Traducioun francesco suplementari. Avignon, Gros Fraire, 1868.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-8, xxxv-209p-77p-Errata.
Pleine percaline, couverture conserve.

Édition Originale après 50 exemplaires numérotés.
Très bon état.

CHARLES-ROUX (Jules) - William Bonaparte-Wyse. -
Sa correspondance avec Mistral.
Paris, Lemerre, 1917. In-8, 351p.
Demi-basane, couverture conservée.
207 illustrations dont 30 hors texte et 42 autographes en fac-similé.
Édition Originale, pas de grand-papier annoncé.
Très bon état.

Ensemble de 2 volumes.