Lot n° 74

[PROVENCE] BOUSQUET (Casimir). – La Major, cathédrale de Marseille (Monographies Marseillaises). Marseille, Vve Marius Olive Libraire-Éditeur, 1857.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : Invendu
In-8, VI-682p.
Demi-basane, dos à nerfs ornés, tranche supérieure dorée.
Un portrait-frontispice de l’Auteur gravé, 4 planches dont 2 dépliantes, imprimées par F. Raibaud et dessinées d’après nature par J. Jarry. 1 dessins in-t.

Édition Originale enrichie d’un envoi de l’Auteur à M. Aimé Vingtrinier.

Très bon état, coiffes frottées.