Lot n° 75

[NOBLESSE] [CALONNE (Alphonse de)]. - Noblesse de Contrebande par Toison-d'Or. Paris, Chez tous les Marchands de Livres Curieux, 1883.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
In-8, 328p-(1)
Couverture conservée.
Demi-maroquin à coins, Tête dorée, tirage limité à 500 exemplaires sur papier vergé.
Édition Originale.

►Rare ouvrage qui dévoile les familles qui se sont attribuées elles-même des titres.

Excellent état.