Lot n° 77

[PROVENCE] CHARLES ROUX (Jules). - Autour de l’Histoire. (Première série). Paris, Lemerre, 1906.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 124 €
In-4, 515p.
Demi-maroquin à coins, couverture conservée. Illustré de 2 planches en couleurs, 31 héliogravures, une gravure au burin, serpentes légendées aux planches,et 686 dessin originaux in-t.

Édition Originale, tirage limité à 1200 exemplaires dont 100 numérotés.
Celui-ci un des 1100 exemplaires sur vélin.

Bon état, fragilité aux charnières de la reliure.