Lot n° 78

[PROVENCE] CHARLES-ROUX (Jules). – Le Jubilé de Frédéric Mistral cinquantenaire de Mireille. (Arles, 29-30-31 mai 1909. Paris, Lemerre, 1912.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 149 €
In-4, 562p.
Demi-maroquin à bande, couverture conservée.

Illustré de 1 héliogravure sous serpente, 509 illustrations noir et blanc in et h.-t. dont 130 portraits de F. Mistral, et 73 autographes.

Édition Originale sur papier d’édition courant après 307 exemplaires numérotés.

Très bon état.