Lot n° 83

[PROVENCE] GIRARD (Joseph). - Avignon : ses monuments, ses hôtels, ses trésors d’art. Marseille, Detaille, 1930.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 87 €
In-4, 187p.
Demi-maroquin.
Couverture conservée.
Illustré de nombreuses reproductions de photographies par F. et A. Detaille, et quelques hors-texte en couleurs contrecollés.

Édition originale, tirage limité à 1500 exemplaires.
Celui-ci, n°96, un des 200 exemplaires sur papier des Manufactures d’Arches.

Très bon état.