Lot n° 87

[NOBLESSE] MÉNESTRIER (Claude-François). - Nouvelle méthode du blason ou de l'art héraldique. Mise dans un meilleur ordre, & augmentée de toutes les connoissances relatives à cette science par M. L(emoine). Paris, Pierre Bruyset Ponthus, 1780,

Estimation : 70 - 100 €
Adjudication : 136 €
in-8, (8)-620p-(18)- 2 frontispices gravés, et 49 planches gravées dont une dépliante, par Duflos.

[Saffoy 2206].

Plein veau glacé, dos à nerfs orné.
Éminent héraldiste et généalogiste, auteur prolifique, le père jésuite Ménestrier (1631-1705) enseigna dans divers collèges, notamment celui de sa ville natale de Lyon.

Bon état, quelques défauts à la reliure.