Lot n° 88

MILLET (Marcel) – [MANDONNET (Pierre)]. - L'enchantement de Cannes. Cannes, Delannoy Editeur, 1932.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 62 €
in-8. 40p-(2). Broché, couverture rempliée.

Illustré de 12 hors-texte (reproductions de 8 aquarelles et de 4 sanguines) par Pierre Mandonnet. Edition originale.

Tirage limité à 365 exemplaires et 15 hors-commerce numérotés sur papier vergé à la forme. Celui-ci, n°H.C. IX.
Bon état, dédicace anonyme en page de garde, défauts à la couverture.