Lot n° 141

NOLHAC (Pierre de). La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1896 ;

Estimation : 80 / 150 €
Adjudication : Invendu
In-4,
maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, [Jacobo Schroeder], quelques petits frottements.

[2] ff., frontispice gravé rehaussé au pochoir, titre en rouge et noir, 181 p., 38 gravures sur cuivre, la plupart hors texte, l’une à double page, précédées de serpentes légendées.

Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur vélin du Marais (n° 640).
Parmi les gravures qui illustrent cet ouvrage, dû à Pierre de Nolhac, conservateur du château de Versailles, se trouvent des tableaux de Nattier, La Tour, Vanloo et Hubert Robert.
Charnières fendues entraînant le décollement du dos.