Lot n° 142

ORIGLIA PAOLINO (Giangiuseppe). Istoria dello studio di napoli . Naples, nella stampería di Giovanni di Simone, 1753-1754 ;

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
2 vol. pet. in-4, vélin, titre doré au dos, [Rel. de l'époque].

XXXII, 330 p., [1] f.– XVI, 446 p.

Giangiuseppe Origlia Paolino (1718-ap.1770), avocat et philosophe, est surtout connu pour cette première Histoire de l’université de Naples, dont il affirme qu’elle a été fondée non par Frédéric II de Souabe mais par les Normands.

Non ébarbé et en partie non coupé. Rousseurs.