Lot n° 9

BAILLEUL (Jacques-Charles). Almanach des bizarreries humaines. Préface par F.-A. AULARD. Paris, Jouaust – Librairie des Bibliophiles, coll. « Les Chefs-d’œuvre inconnus », 1889.

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : Invendu
In-12,
demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Bretault).

Une eau-forte par Adolphe LALAUZE en frontispice.

Tiré à très petit nombre, celui-ci sur arches.

Petite griffe sur le premier plat.